Programação

PROGRAMAÇÃO

29.03 – Sexta

18h30
ABERTURA OFICIAL com
ORQUESTRA DE VIOLÕES e TRUPE DE PÁSCOA
RUA COBERTA

30.03 – sábado
11h
HISTÓRIAS ENGRAÇADAS DO SR. E SRA. COELHO (CIA LISI BERTI)
RUA COBERTA


14h
BUNNY RED ROCK IN TRIO SWING THE MODE
(SECRETARIA MUNICIPAL DE CULTURA)
RUA COBERTA


16h
PARADA DE PÁSCOA
AV. BORGES DE MEDEIROS


17h30
TITO – UM COELHO ATRAPALHADO
PALÁCIO DOS FESTIVAIS (ingressos: pascoaemgramado.net.br)


18h30
TRUPE DE PÁSCOA
rua coberta

31.03 – Domingo
11h
HISTÓRIAS ENGRAÇADAS DO SR. E SRA. COELHO (CIA LISI BERTI)
RUA COBERTA

14h
LAERTE HUGENTOBLER – VIOLONISTA (SECRETARIA DE CULTURA)
RUA COBERTA

16h
PARADA DE PÁScOA
AV. BORGES DE MEDEIROS

17h30
TITO – UM COELHO ATRAPALHADO
PALÁCIO DOS FESTIVAIS (ingressos: pascoaemgramado.net.br)

18h30
TRUPE DE PÁSCOA
RUA COBERTA

01/04 – SEGUNDA

15h
OFICINA GASTRONÔMICA
Batata recheada com bacalhau e molho de nata
SENAC (inscrições: www.senacrs.com.br/gramado)

02.04 – terça

14h
HISTÓRIAS ENGRAÇADAS DO SR. E SRA. COELHO (CIA LISI BERTI)
RUA COBERTA

15h
OFICINA FECHADA: SABOR DE INFÂNCIA
SENAC (inscrições: www.senacrs.com.br/gramado)

16h
Programa de Artes Pedro Henrique Benetti
RUA COBERTA

18h30
TRUPE DE PÁSCOA
RUA COBERTA
03.04 – QUARTA

14h
HISTÓRIAS ENGRAÇADAS DO SR. E SRA. COELHO (CIA LISI BERTI)
RUA COBERTA

15h
OFICINA FECHADA: SABOR DE INFÂNCIA
SENAC (inscrições: www.senacrs.com.br/gramado)

16h
Orquestra de Cordas
Orquestra Sinfônica de Gramado
RUA COBERTA

18h30
TRUPE DE PÁSCOA
RUA COBERTA

04.04 – QUINTA

14h
HISTÓRIAS ENGRAÇADAS DO SR. E SRA. COELHO (CIA LISI BERTI)
RUA COBERTA

16h
Programa de Artes Pedro Henrique Benetti
RUA COBERTA

18h30
TRUPE DE PÁSCOA
RUA COBERTA

05.04 – SEXTA

14h
HISTÓRIAS ENGRAÇADAS DO SR. E SRA. COELHO (CIA LISI BERTI)
RUA COBERTA

15h
OFICINA GASTRONÔMICA:
NAKED CAKE DE CENOURA
SENAC (inscrições: www.senacrs.com.br/gramado)

16h
ERA UMA VEZ…UM CONTO DOCE DE PÁSCOA (CASA DO BISPO ATELIER)
RUA COBERTA

17h30
TITO – UM COELHO ATRAPALHADO
PALÁCIO DOS FESTIVAIS (ingressos: pascoaemgramado.net.br)

18h30
TRUPE DE PÁSCOA
RUA COBERTA

06.04 – SÁBADO

11h
HISTÓRIAS ENGRAÇADAS DO SR. E SRA. COELHO (CIA LISI BERTI)
RUA COBERTA

14h
ERA UMA VEZ…JOÃO E MARIA (CASA DO BISPO ATELIER)
RUA COBERTA

16h
PARADA DE PÁSCOA
AV. BORGES DE MEDEIROS

17h30
TITO – UM COELHO ATRAPALHADO
PALÁCIO DOS FESTIVAIS (ingressos: pascoaemgramado.net.br)

18h30
TRUPE DE PÁSCOA
RUA COBERTA

07.04 – DOMINGO

11h
HISTÓRIAS ENGRAÇADAS DO SR. E SRA. COELHO (CIA LISI BERTI)
RUA COBERTA

14h
CONTO DE PÁSCOA (FACES PRODUÇÕES)
RUA COBERTA

16h
PARADA DE PÁSCOA
AV. BORGES DE MEDEIROS

17h30
TITO – UM COELHO ATRAPALHADO
PALÁCIO DOS FESTIVAIS (ingressos: pascoaemgramado.net.br)

18h30
TRUPE DE PÁSCOA
rua coberta

08.04 – segunda

15h
OFICINA GASTRONÔMICA
CUP CAKE PASCAL
SENAC (inscrições: www.senacrs.com.br/gramado)

09.04 – TERÇA

14h
HISTÓRIAS ENGRAÇADAS DO SR. E SRA. COELHO (CIA LISI BERTI)
rua coberta

16h
PALHAÇARINAS (CIA DE 4)
RUA COBERTA

18h30
TRUPE DE PÁSCOA
RUA COBERTA

10.04 – QUARTA

14h
HISTÓRIAS ENGRAÇADAS DO SR. E SRA. COELHO (CIA LISI BERTI)
RUA COBERTA

16h
CINESIO BANDOK – (SECRETARIA DE CULTURA)
RUA COBERTA

18h30
TRUPE DE PÁSCOA
RUA COBERTA

11.04 – QUINTA

14h
HISTÓRIAS ENGRAÇADAS DO SR. E SRA. COELHO (CIA LISI BERTI)
RUA COBERTA

16h
TEATRO DE BONECOS DO SÓ RINDO
RUA COBERTA

17h30
TITO – UM COELHO ATRAPALHADO
PALÁCIO DOS FESTIVAIS (ingressos: pascoaemgramado.net.br)

18h30
TRUPE DE PÁSCOA
RUA COBERTA

12.04 – SEXTA

14h
HISTÓRIAS ENGRAÇADAS DO SR E SRA. COELHO (CIA LISI BERTI)
RUA COBERTA

15h
OFICINA GASTRONÔMICA
COLOMBA PASCAL
SENAC (inscrições: www.senacrs.com.br/gramado)

16h
ERA UMA VEZ…JOÃO E MARIA
(CASA DO BISPO ATELIER)
RUA COBERTA

17h30
TITO – UM COELHO ATRAPALHADO
PALÁCIO DOS FESTIVAIS (ingressos: pascoaemgramado.net.br)

18h30
TRUPE DE PÁSCOA
RUA COBERTA

13.04 – SÁBADO

11h
HISTÓRIAS ENGRAÇADAS DO SR. E SRA. COELHO (CIA LISI BERTI)
RUA COBERTA

14h
ERA UMA VEZ…UM CONTO DOCE DE PÁSCOA (CASA DO BISPO ATELIER)
RUA COBERTA

16h
PARADA DE PÁSCOA
AV. BORGES DE MEDEIROS

17h30
TITO – UM COELHO ATRAPALHADO
PALÁCIO DOS FESTIVAIS (ingressos: pascoaemgramado.net.br)

18h30
TRUPE DE PÁSCOA
RUA COBERTA

14.04 – DOMINGO

09h30
PROCISSÃO DE RAMOS
INÍCIO – PRAÇA DAS ETNIAS ATÉ A IGREJA SÃO PEDRO

11h
HISTÓRIAS ENGRAÇADAS DO SR. E SRA. COELHO (CIA LISI BERTI)
RUA COBERTA

14h
BOCALIS CANTA A PÁSCOA
RUA COBERTA

16h
PARADA DE PÁSCOA
AV. BORGES DE MEDEIROS

17h30
TITO – UM COELHO ATRAPALHADO
PALÁCIO DOS FESTIVAIS (ingressos: pascoaemgramado.net.br)

18h30
TRUPE DE PÁSCOA
RUA COBERTA

15.04 – SEGUNDA

15h
OFICINA GASTRONÔMICA
DOCE DE CENOURA E COCO
SENAC (inscrições: www.senacrs.com.br/gramado)

16.04 – TERÇA

14h
HISTÓRIAS ENGRAÇADAS DO SR. E SRA. COELHO (CIA LISI BERTI)
RUA COBERTA

16h
CONTO DE PÁSCOA (FACES PRODUÇÕES)
RUA COBERTA

18h30
TRUPE DE PÁSCOA
RUA COBERTA

17.04 – quarta

14h
HISTÓRIAS ENGRAÇADAS DO SR. E SRA. COELHO (CIA LISI BERTI)
RUA COBERTA

16h
Orquestra de CORDAS
Orquestra Sinfônica de Gramado
RUA COBERTA

17h30
TITO – UM COELHO ATRAPALHADO
PALÁCIO DOS FESTIVAIS (ingressos: pascoaemgramado.net.br)

18h30
TRUPE DE PÁSCOA
RUA COBERTA

18.04 – quinta

14h
HISTÓRIAS ENGRAÇADAS DO Sr. E SRA. COELHO (CIA LISIbERTI)
RUA COBERTA

16h
PALHAÇARINAS (CIA DE 4)
rua coberta

17h30
TITO – UM COELHO ATRAPALHADO
PALÁCIO DOS FESTIVAIS (ingressos: pascoaemgramado.net.br)

18h30
TRUPE DE PÁSCOA
RUA COBERTA

19.04 – SEXTA

14H
Páscoa Premiada – Caça ao Ninho
expogramado

14h
HISTÓRIAS ENGRAÇADAS DO SR. E SRA. COELHO (CIA LISI BERTI)
RUA COBERTA

16h
CONTO DE PÁSCOA (FACES PRODUÇÕES)
RUA COBERTA

17h30
TITO – UM COELHO ATRAPALHADO
PALÁCIO DOS FESTIVAIS
(ingressos: pascoaemgramado.net.br)

18h30
TRUPE DE PÁSCOA
RUA COBERTA
2oh
PROCISSÃO DOS PASSOS
SAÍDA EXPOGRAMADO ATÉ IGREJA MATRIZ

20.04- sábado

11h
HISTÓRIAS ENGRAÇADAS DO SR. E SRA. COELHO (CIA LISI BERTI)
RUA COBERTA

14h
Páscoa Premidada – SHOW MUSICAL E PREMIAÇÃO
RUA COBERTA

15h
TRUPE DE PÁSCOA
RUA COBERTA

16h
PARADA DE PÁSCOA
AV. BORGES DE MEDEIROS

17h30
TITO – UM COELHO ATRAPALHADO
PALÁCIO DOS FESTIVAIS (ingressos: pascoaemgramado.net.br)

18h30
TRUPE DE PÁSCOA
RUA COBERTA

21.04 – DOMINGO

11h
HISTÓRIAS ENGRAÇADAS DO SR. E SRA. COELHO (CIA LISI BERTI)
RUA COBERTA

12H30
Concerto de Páscoa
Orquestra Sinfônica de Gramado
IGREJA MATRIZ SÃO PEDRO

14h
Orquestra de Violões de Gramado
RUA COBERTA

15h
Trupe de Páscoa
RUA COBERTA

15h30
ENTREGA DO OVO DE CRISTAL – PREMIAÇÃO DO CONCURSO DE DECORAÇÃO DE VITRINES E FACHADAS
RUA COBERTA

16h
PARADA DE PÁSCOA
AV. BORGES DE MEDEIROS

17h30
TITO – UM COELHO ATRAPALHADO
PALÁCIO DOS FESTIVAIS (ingressos: pascoaemgramado.net.br)

18h30
TRUPE DE PÁSCOA
PALÁCIO DOS FESTIVAIS

PROGRAMAÇÃO RELIGIOSA

IGREJA MATRIZ SÃO PEDRO

13 abril – sábado
18H
Missa na Igreja Matriz – com a descida da Cruz

14 de abril – domingo
08h, 10h30min, 17h e 18h30min
Missa com a benção dos Ramos

9h30
Procissão de Ramos
Praça das Etnias até a Igreja Matriz

15 de abril – segunda
17h
Via Sacra
praça da igreja matriz

18h30
Missa na igreja matriz São Pedro

16 de abril – terça
18h30
Missa na igreja matriz São Pedro

17 de abril – quarta
17h
Missa na igreja matriz São Pedro

18h30
Missa na igreja matriz São Pedro

20h
Ofício de Trevas
igreja matriz são pedro

18 de abril – quinta
17h
Via Sacra
Praça da igreja Matriz São Pedro

20h
Missa da instituição da Eucaristia e do Sacerdócio católico Com o Lava Pés
Igreja matriz São Pedro – Floresta- Piratini
e Avenida Central

19 de abril – sexta
11h
Via Sacra
Praça da igreja Matriz São Pedro

15h
Celebração da Paixão
Igreja Matriz São Pedro, Floresta, Piratini
Avenida Central

20h
Procissão dos Passos
Saída ExpoGramado até a Igreja Matriz São Pedro

20 de abril – sábado
20h
Sábado Santo – Vigília Pascal.
Igreja Matriz São Pedro, Floresta, Piratini e Avenida Central.

21 de abril – domingo
8h
Domingo da Ressurreição – Páscoa – Missa
Igreja Matriz São Pedro

10h30
Domingo da Ressurreição – Páscoa – Missa
Igreja Matriz São Pedro

17H
Domingo da Ressurreição – Páscoa – Missa
Igreja Matriz São Pedro

18h30
Domingo da Ressurreição – Páscoa – Missa
Igreja Matriz São Pedro

IGREJA APÓSTOLO PAULO
igreja do relógio
Rua Martin Lutero – Planalto

07 DE ABRIL – DOMINGO
09H30
culto e culto infantil

14 de abril – domingo
09h30
culto domingo de ramos

18 de abril – quinta
19h
Culto da Quinta-feira da Paixão com Lava Pés e Santa Ceia

19 de abril – sexta
09h30
Culto da Sexta-Feira da Paixão em língua alemã

19h
Culto da Sexta-Feira da Paixão

21 de abril – domingo
06h
Alvorada Pascal com Santa Ceia e Confraternização Comunitária

IGREJA EVANGÉLICA
assembleia de deus
Rua das Fontes, 68 – Floresta

31 de março – domingo
19h
celebração

07 de abril – domingo
19h
celebração

10 de abril – quinta
19h
celebração

21 de abril – domingo
19h
celebração

sara nossa terra
Rua Mirico Leobet, 229

30 de março – sábado
20h
jesus invencível I

31 de março – DOMINGO
09h
A Origem da Páscoa

19h30
A Origem da Páscoa

06 de abril – sábado
20h
Jesus Invencível II

07 de abril – domingo
09h
A Benção da Família

19h30
A Benção da Família

13 de abril – sábado
20h
jesus invencível III

14 de abril – domingo
09h
a paixão de cristo

19h30
a paixão de cristo

17 de abril – quarta
17h30
a páscoa e as mulheres

20 deabril – sábado
20h
jesus venceu

21 de abril – domingo
09h
A Páscoa em Nossas Vidas

19h30
CELEBRAÇÃO / Cantata de Páscoa

igreja metodista
Avenida Borges de Medeiros, 2889

31 de março – domingo
09h45
Breve cantata de Páscoa com Pedro Aquino: à capela,
a voz sem fronteiras

18h45
Breve cantata de Páscoa com Pedro Aquino: à capela,
a voz sem fronteiras

07 de abril – domingo
09h45
Breve cantata de Páscoa com Pedro Aquino: à capela,
a voz sem fronteiras

18h45
Breve canta de Páscoa com Pedro Aquino: à capela,
a voz sem fronteiras

14 de abril – domingo
09h45
Breve cantata de Páscoa com Pedro Aquino: à capela,
a voz sem fronteiras

18h45
Breve cantata de Páscoa com Pedro Aquino: à capela,
a voz sem fronteiras

21 de abril – domingo
09h45
Breve cantata de Páscoa com Pedro Aquino: à capela,
a voz sem fronteiras

18h45
Breve cantata de Páscoa com Pedro Aquino: à capela,
a voz sem fronteiras

comunidade evangélica
luterana
Avenida Borges de medeiros, 3200

19 de abril – sexta
09h
culto

21 de abril – DOMINGO
09h
culto

igreja evangélica
quadrangular
RUA GERMANO MONARETTO, 64 – PIRATINI

29 demarço – sexta
20h
significado da páscoa

31 de março – domingo
20h
Lavando as mãos

05 de abril – sexta
20h
Os cravos nas mãos de jesus

07 de abril – domingo
20h
o judeu africano que carregou a cruz

12 de abril – sEXTA
20h
se cristo não tivesse ressuscitado

14 de abril – domingo
20h
o poder da ressurreição

19 de abril – sexta
20h
RESSURREIÇÃO

21 de abril – DOMINGO
20h
O túmulo vazio (Celebração de Santa Ceia)

29.03

30.03

31.03